ПРОГРАММА

24/11/ВТОРНИК

10:00-10:30

Открытие конференции и Школы молодых ученых

Приветствие участникам Конференции и Школы декана географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член-корр. РАН, профессора, председателя оргкомитета мероприятия С.А.Добролюбова.

Приветствие участникам Конференции и Школы заслуженного энергетика России, д.т.н., профессора Московского Энергетического Института, Председателя Комитета ВИЭ РосСНИО П.П.Безруких

Доклады специалистов и молодых ученых - участников Школы «Возобновляемые источники энергии»

 

Председатель – Попель О.С.,

д.т.н., главный научный сотрудник ОИВТ РАН

 

14:00 -18:00

 

Устные доклады специалистов и молодых ученых

 

1. Абрамова А. Ю. (Географический факультет, МГУ имени М.В.Ломоносова, г.Москва) "Эволюция мер государственной поддержки возобновляемой энергетики в Китае"

 

2. Аскаров А.Б., Андреев М.В. (Томский политехнический университет) "Оценка влияния установки возобновляемых источников энергии на процессы в электроэнергетических системах"

 

3. Большаков А. Д. (Санкт-Петербургский Национальный исследовательский академический университет имени Ж.И.Алфѐрова РАН, г. Санкт-Петербург) "Полупроводниковые нитевидные нанокристаллы - будущее оптоэлектроники и нанофотоники?"

 

4. Голубева Е.И., Рафикова Ю.Ю., Киселева С.В., Чернова Н.И., Саянов А.А. (Географический факультет МГУ, г.Москва) "Разработка учебного курса «Возобновляемая энергетика в контексте регионального развития""

 

5. Жигальская Л. О. (Институт экономики НАН Беларуси, г.Минск, Беларусь) "Состояние и перспективы территориальной организации возобновляемой электроэнергетики в Беларуси"

 

6. Ибрагимов Э.С., Савин К.А., Воронцов А.С. (Физический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, г.Москва) "Исследование проводимости композитных материалов на основе ПАНИ-ПАМПСК и наночастиц кремния"

 

7. Иванов А.В., Стрижак С.В. (ИСП РАН, г.Москва) "Использование вычислительного пакета WRF для прогнозирования вырабатываемой мощности ветропарка Республики Адыгея"

 

8. Курочкина А. И. (Географический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, г.Москва) "Пространственный анализ развития ветроэнергетики в Беларуси"

 

9. Литвинов Д.Н., Костарев В.С., Климова В.А., Велькин В.И. (Уральский Федеральный Университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, г.Екатеринбург) "Анализ влияния инсоляции и ветровой нагрузки на эффективность работы солнечных коллекторов с использованием CFD-моделирования"

 

10. Любчик О.А., Александрович С.А., Зорина Т.Г., Хвацовас О.В. (Институт энергетики НАН Беларуси, г.Минск, Белаларусь) "Развитие возобновляемых источников энергии как способ управления рисками энергетической безопасности"

 

11. Сангаджиев М.М., Манджиева А.В. (КалмГУ, г.Элиста) «Региональный аспект: возобновляемые источники энергии – фактор развития национальной экономики и безопасность жизнедеятельности (Республика Калмыкия)»

 

12. Меньшиков Я.А., Сулейманов М.Ж., Тарасенко А.Б. (ООО «Яростанмаш», г.Москва, ОИВТ РАН) "Исследование эффективности применения фотоэлектрических систем для горячего водоснабжения и отопления"

 

13. Киселева С.В., Лисицкая Н.В., Фрид. С.E., Гринь Д.И., Мордынский А.В. (ОИВТ РАН, Географический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, г.Москва) "Сравнение различных методов краткосрочного прогнозирования производительности солнечных электростанций в климатических условиях Московского региона"

 

14. Аликеримова Т.Д., Ниналалов С.А. (Дагестанский государственный университет, Институт проблем геотермии и возобновляемой энергетики - филиал ОИВТ РАН, г.Махачкала) «Перспективы развития геотермальной энергетики в Республике Дагестан»

 

15. Битяева Г.Е., Сангаджиев М.М. (КалмГУ, г.Элиста) Использование солнечных модулей в заповедных зонах Калмыкии (заповедник Черные Земли)

 

16. Синица М.О. (МГТУ им.Н.Э.Баумана, г.Москва) "Повышение метрологического обеспечения лопастей ВЭУ больших размеров (от 60 м) на этапах производства"

 

17. Филиппченкова Н.С. (АО Объединенная энергетическая компания, г.Москва) "Разработка предиктивных моделей производительности солнечных энергетических установок на основе искуственных нейронных сетей"

 

18. Филин С.С., Каргашин П.Е., Киселева С.В. (Географический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, г.Москва) "Результаты эксперимента по применению материалов съемки БПЛА для расчета значений солнечной радиации в условиях городской застройки"

 

19. Фрид С.Е., Тарасенко А.Б., Мордынский А.В. (ОИВТ РАН, г.Москва) "Математическая модель литийжелезофасфатной аккумуляторной батареи с активной системой балансировки"

 

20. Цатхлангова Э.А., Хараев Б.В. (КалмГУ, г.Элиста) «Ветры в Калмыкии: использование, проблемы»

 

21. Шестакова В.В., Кирпичникова И.М. (ЮУрГУ (НИУ, г.Челябинск) "Повышение эффективности улавливания частиц устройством защиты солнечных модулей от пылевых загрязнений"

Пленарные доклады ведущих специалистов

 

Председатель – Киселева С.В.,

к.ф.-м.н., и.о.заведующего НИЛ ВИЭ географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

10:30-11:00

 

"О перспективных направлениях развития водородной энергетики в России"

Попель О.С., д.т.н., главный научный сотрудник ОИВТ РАН

 

 

11:00-11:30

 

"Направления развития энергогенерирующего оборудования, работающего на углеводородном топливе"

Борисов Ю.А., к.т.н., заместитель заведующего отделом 10 "Проблем теплоэнергетики" ОИВТ РАН, доцент кафедры Э5 "Вакуумная и компрессорная техника" МГТУ им. Н.Э. Баумана

11:30-12:00

 

"Кремниевые гетеропереходные технологии: ключ к созданию высокоэффективных солнечных элементов по конкурентной цене на рынке солнечной энергетики"

Теруков Е.И., д.т.н., проф. ФТИ им. А.Ф. Иоффе, Заместитель генерального директора по научной работе Научно-технического центра тонкопленочных технологий

12:00-12:30

 

"Современные методы и средства оценки ресурсов солнечной энергии и задачи прогноза производительности СЭС"

Киселева С.В., к.ф.-м.н., и.о. заведующего НИЛ ВИЭ географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

 

12:30-13:00

 

"Ветроэнергетический рынок России - 2020" Брызгунов И.М., председатель правления Российской Ассоциации Ветроиндустрии

 

 

25/11/СРЕДА

Пленарные доклады ведущих специалистов

Председатель – Киселева С.В.,

к.ф.-м.н., и.о.заведующего НИЛ ВИЭ географического факультета МГУ

10:00-10:30

 

"Микроводоросли для биотоплива и сопутствующих продуктов: современные направления исследований"

Чернова Н.И., к.б.н., в.н.с. НИЛ ВИЭ географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

10:30-11:00

 

"Разработка технологий получения топлива из биомассы"

Власкин М.С., к.т.н., заведующий лабораторией энергоаккумулирующих веществ ОИВТ РАН

 

11:00-11:30

 

"Современные геотермальные энерготехнологии"

Томаров Г.В., д.т.н., профессор, генеральный директор ООО "Геотерм-ЭМ"

 

 

 

11:30-12:00

 

"Перспективы использования малой гидроэнергетики в условиях Севера и вечной мерзлоты"

Бляшко Я.И., к.т.н., генеральный директор ЗАО «МНТО ИНСЭТ», г.Санкт-Петербург

 

12:00-12:30

 

"Перспектива развития национальной системы поддержки ВИЭ" 

А.Е. Копылов, к.э.н., генеральный директор «Акта Консалт»

 

 

12:30-13:00

 

"Перспективы развития систем накопления электрической энергии для фотоэлектрических станций в Российской Федерации"

Тарасенко А.Б., н.с. ОИВТ РАН

13:00-13:30

 

"Материалы для выделения и очистки водорода"

Клямкин С.Н., д.х.н, профессор химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

 

Доклады специалистов и молодых ученых- участников Школы «Возобновляемые источники энергии»

 

Председатель – Бляшко Я.И.,

к.т.н., генеральный директор ЗАО «МНТО ИНСЭТ»

14:00-14:30

Обсуждение стендовых докладов специалистов и молодых ученых

Стендовые доклады:

 

1. Банная С.А., Рафикова Ю.Ю. (Географический факультет МГУ, г.Москва) «Результаты анализа изменчивости ветропотенциала по данным метеостанций Северного и Южного Казахстана»

 

2. Дутикова Ю.С., Чернова Н.И. (Географический факультет МГУ, г.Москва) "Исследование сточных вод в технологиях производства биотоплива из микроводорослей"

 

3. Дремичева Е.С. (Казанский государственный энергетический университет, г.Казань) "Совместное сжигание твердотопливных композиций на объектах теплоэнергетики"

 

4. Ильичев В.Г., Братышев С.Н., Шуршев И.Б. (НОЦ "Альтернативная энергетика" Астраханский государственный университет, г.Астрахань) "Солнечноветровая установка для наружного освещения Астраханского госуниверситета"

 

5. Киевец А.В., Гусев А.С. (Томский политехнический университет, г.Томск) "Настройка противоаварийной разгрузки турбогенератора с помощью ВМК РВ ЭЭ"

 

6. Коломиец Ю.Г., Сулейманов М.Ж., Киселева С.В. (ОИВТ РАН, г.Москва) "Влияние частичного затенения на эффективность работы фотоэлектрических установок"

 

7. Михеева Э.Р., Катраева И.В., Ворожцов Д.Л. («Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижегородский государственный архитектурностроительный университет, г.Нижний Новгород) "Влияние предобработки молочной сыворотки в АВС на получение биоводорода в процессе темнового анаэробного сбраживания"

 

8. Нефедова Л.В. (Географический факультет МГУ, г.Москва) "Возможное влияние климатических изменений на развитие ТЭК Арктической Зоны РФ и на использование ВИЭ в регионе"

 

9. Панченко В.А. (Российский университет транспорта; Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ, г.Москва) "Солнечные теплофотоэлектрические модули стационарной и мобильной конструкции"

 

10. Каргашин П.Е., Развенков П.А. (Географический факультет, МГУ имени М.В.Ломоносова, г.Москва) "Картографирование энергопотенциала отходов зерновых культур в Рязанской области"

 

11. Скафарик А.И. (МГУ имени М,В.Ломоносова, г.Москва) "Оценка производительности солнечных электростанций малой мощности (15 кВт) в разных регионах РФ"

 

12. Соловьев Д.А. (Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, г.Москва) "Использование вейвлет анализа данных многолетних метеонаблюдений в Арктике для оценки воздействия климатических факторов на инфраструктурные объекты энергетики и транспорта"

 

13. Мордынский А.В., Коломиец Ю.Г., Сулейманов М.Ж. (ОИВТ РАН, г.Москва) "Исследование возможности корректировки прогноза производительности солнечных электростанций в климатических условиях Московского региона"

 

ВНИМАНИЕ! Стендовые доклады будут доступны для рассмотрения на сайте мероприятия с 24 ноября 2020г.

 

14:30 -18:00

Устные доклады

 

1. Абдали Л.М., Аль-Руфаи Ф.М., Мохаммед Х.Д., Якимович Б.А., Кувшинов В.В. (Севастопольский государственный университет, г.Севастополь) "Моделирование гибридной фото-ветроэнергетической системы с сетевым подключением"

 

2. Андреенко Т.И., Киселева С.В., Рафикова Ю.Ю. (Географический факультет МГУ, г.Москва) "Методические основы оценки энергопотенциала биомассы отходов"

 

3. Барабошкина А.В. (Экономический факультет МГУ, г.Москва) "Нормированная стоимость электроэнергии: оценка конкурентоспособности ВИЭ"

 

4. Кудрявцева О.В., Васильев С.В. (Экономический факультет МГУ, г.Москва) "Перспективы развития солнечной энергетики в России"

 

5. Карнаухов И.С., Максимов Л., Бейкер Р., Наджафабади М.Ю. (Stanford University, USA) "Feasibility Assessment of Microgrid Wind Energy Systems in the Arctic Regions of Yamal and Murmansk: Implementation of Territories of Advanced Social and Economic Development (TASED)"

 

6. Горбунова Т.Ю., Келип А.А. (ИнБЮМ РАН, г. Севастополь) «Теоретико-методологические основы картографирования потенциала возобновляемой энергетики»

 

7. Кириченко А.С., Кириченко Е.В. (КГАУ, г.Краснодар) "Программный продукт для многофакторного анализа площадки размещении энергетических объектов возобновляемой энергетики на территории Краснодарского края"

 

8. Кирпичникова И.М., Дубовицкая Е.Е., Слетова Е.Д. (ЮУрГУ НИУ, г.Челябинск) «Использование особенностей глаз насекомых при разработке бионического солнечного концентратора»

 

9. Малькова Я.Ю., Уфа Р.А. (Томский политехнический университет, г.Томск) "Анализ оптимальности установки возобновляемой генерации в электроэнергетическую систему"

 

10. Маслова О.В., Сенько О.В., Ефременко Е.Н. (Химический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, г.Москва) "Применение комплексного подхода с целью повышения конкурентоспособности биогазовых установок"

 

11. Мохаммед Х.Д., Абдали Л.М., Исса Х.А., Кузнецов П.Н. (Севастопольский государственный университет, г.Севастополь) "Анализ производительности для PVмодуля с математическим алгоритмом"

 

12. Мысленков С.А., Самсонов Т.А., Шурыгина А.А., Киселева С.В., Сильвестрова К.П., Архипкин В.С. (Географический факультет МГУ, Институт океанологии РАН, г.Москва) "Особенности разработки веб-атласа доступной ветровой и волновой энергии морей России"

 

13. Полетаев Д.А., Соколенко Б.В. (Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, г.Симферополь) "Комплексная система по производству и использованию водородного топлива в сельскохозяйственных механизмах"

 

14. Григоренко А.В., Рындин К.Г., Власкин М.С. (ОИВТ РАН, г.Москва) "Изучение фракционного состава биотоплива, полученного методом гидротермального сжижения микроводорослей при различных температурах обработки"

 

15. Тулегенова А.А. (Географический факультет МГУ, г.Москва) "Потенциал энергообеспечения областей Казахстана"

 

16. Любов В.К., Попов А.Н., Попова Е.И., Цыпнятов И.И. (Северный (Арктический) Федеральный Университет, г.Архангельск) "Эффективность сжигания древесных гранул в водогрейных котлах"

 

17. Шалухо А.В., Ворошилов А.А., Шувалова Ю.Н. (НГТУ им. Р.Е. Алексеева, г.Нижний Новгород) "Исследование удельной стоимости электроэнергии от установок микрогенерации"

 

18. Якунин К.О., Мусабаев Р.Р., Елис М.С., Мухамедиев Р.И. (Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И.Сатпаева, Казахстан) "Тема энергетики в новостных публикациях"

 

18:00–18:30

Подведение итогов конкурса научных работ молодых ученых. Награждение победителей конкурса. Выступления. Принятие решения. Закрытие Всероссийской научной конференции и XII молодежной школы «Возобновляемые источники энергии» с международным участием.

© 2020 НИЛ ВИЭ МГУ. Сайт создан на Wix.comФотографии Jeffrey Zeldman публикуются в соответствии с CC License.  Если вы хотите использовать эти фото, пожалуйста, не изменяйте их.