ПРОГРАММА

23/11/ПОНЕДЕЛЬНИК

Современное состояние и тенденции развития возобновляемой энергетики в России и в мире

 

В секции будут представлены доклады, посвященные актуальным аналитическим данным по развитию возобновляемой энергетики, проблемам, особенностям и перспективам в России и других странах мира. Вопросы технического регулирования возобновляемой энергетики.

 

Пленарные доклады

Попель Олег Сергеевич "Развитие ВИЭ как одного из перспективных направлений научно-технологического развития России в области экологически чистой энергетики"

Борисов Юрий Александрович, к.т.н., доцент МГТУ имени Баумана

"Технологии декарбонизации тепловой энергетики" 

 

Устные доклады

Шувалова Юлия Николаевна (НГТУ им. Р.Е. Алексеева, Нижний Новгород)

"Перспективы развития распределенной генерации в средней полосе Российской Федерации"

Говорова Ангелина Валерьевна (МГУ имени М.В.Ломоносова, Экономический факультет)

"Новые тренды энергетики: от диктатуры производителей к потребностям покупателей"

Любчик Ольга Андреевна (Институт энергетики НАН Беларуси)

"Развитие возобновляемых источников энергии как способ управления рисками энергетической безопасности"

Жигальская Лилия Олеговна (Институт экономики НАН Беларуси)

"Состояние и перспективы территориальной организации возобновляемой электроэнергетики в Беларуси"

АЛЬ-РУФАИ Фаиз Метаб Муса (Севастопольский государственный университет, г.Севастополь)

"Будущее возобновляемых источников энергии на Ближнем Востоке"

Курочкина Александра Игоревна (Географический факультет, МГУ имени М.В.Ломоносова)

"Развитие ветроэнергетики в Беларуси"

Бабичева Лилия Камилевна (РГУ нефти и газа им.Губкина (кафедра ВИЭ)/ NEOSUN Energy)

"Российский опыт создания коммерческих сетевых солнечных электростанций

Грабович Т.А. (Роснефть, Москва)

"Альтернативные источники энергии, как начало четвёртой промышленной революции"

 

Стендовые доклады

Amarakoon Rajapaksha Wasala Mohotti Mudiyanselage (Санкт-ПетербургскийГосударственныйУниверситет)

"Transitions and improvements on to renewable energy and its management in the global south"

 

Фундаментальные и прикладные проблемы солнечной энергетики

Проблемы повышения эффективности фотоэлектрических преобразователей солнечной энергии. Технологии солнечной фотоэнергетики (каскадные солнечные модули на основе кремния, тонкопленочные и органические солнечные фотоэлектропреобразователи; использование полимеров с сопряженной системой связей, гетероструктуры с участием фуллеренов, графенов и нанотрубок). Современные подходы к преобразованию солнечной энергии в тепло: солнечные коллекторы, солнечные системы PV/T и hot-PV

 

Пленарные доклады

Теруков Евгений Иванович (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина))

"От фундаментальных исследований к коммерциализации в солнечной энергетике"

Киселева Софья Валентиновна (Географический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова)

"Современные методы и средства оценки ресурсов солнечной энергии и задачи прогноза производительности СЭС"

Фрид Семен Ефимович (ОИВТ РАН)

"Расчетно-аналитические и экспериментальные исследований эффективности работы фотоэлектрических преобразователей и модулей на их основе в условиях жаркого климата"

Большаков Алексей Дмитриевич (Санкт-Петербургский Национальный исследовательский академический университет имени Ж.И. Алфёрова РАН)

"Полупроводниковые нитевидные нанокристаллы - будущее оптоэлектроники и нанофотоники?"

 

Устные доклады

Меньшиков Ярослав Андреевич  (ООО «Яростанмаш», Москва)

"Исследование эффективности применения фотоэлектрических систем для горячего водоснабжения и отопления"

Горбунова Татьяна Юрьевна (Карадагская научная станция)

"Оценка потенциала солнечной энергии Крыма"

Филин Сергей (Географический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова)

"Мультимасштабное картографирование потенциала солнечной энергетики"

Костарев Вячеслав Сергеевич (Уральский Федеральный Университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Екатеринбург)

"Анализ влияния инсоляции и ветровой нагрузки на эффективность работы солнечных коллекторов в течение года"

Коваль Ольга Юрьевна (СПбАУ РАН им. Ж.И. Алфёрова, Санкт-Петербург)

"Четверные полупроводниковые твердые растворы GaPNAs в качестве материалов"

Бердыбаева Макен Толобаевна (Кыргызско -Российский Славянский Университет, Кыргызстан)

"Энергоэффективные технологии с использованием солнечного теплоснабжения в проектировании многоквартирного жилья в Кыргызстане"

Шестакова Валерия Вячеславовна (ЮУрГУ (НИУ, Челябинск)

"Повышение эффективности улавливания частиц устройством защиты солнечных модулей от пылевых загрязнений"

Мохаммед Хайдер Джасим (Севастопольский государственный университет)

"Анализ производительности для PV-модуля с математическим алгоритмом"

Исса Хайдер Абдулсахиб (Севастопольский государственный университет)

"Упрощенный и комплексный подход к характеристике промышленных фотоэлектрических систем"

Романов Кирилл Альбертович (Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова)

"Работа солнечных батарей в Арктической зоне"

Мордынский Александр Валерьевич (ОИВТ РАН)

"Использование спутниковой (NASA) и наземной (WRDC) актинометрической информации для краткосрочного прогнозирования при помощи ИНС суточной суммарной солнечной радиации в горизонтальной плоскости Московского региона"

Горбаренко Екатерина Валентиновна (Географический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова)

"Влияние диффузной модели на поиск зависимости соотношения прямой и диффузной составляющей солнечного излучения от индекса ясности атмосферы в Московском регионе"

 

Стендовые доклады

Зидан Ольга Дмитриевна (РХТУ имени Д.И,Менделеева)

"Перспективы перовскитов в солнечной энергии"

Сангаджиев Мерген Максимович (КалмГУ, Элиста)

"Использование солнечных модулей в заповедных зонах Калмыкии (заповедник Черные Земли)"

Панченко Владимир Анатольевич (Российский университет транспорта; Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ)

"Солнечные теплофотоэлектрические модули стационарной и мобильной конструкции"

Коломиец Юлия Георгиевна (ОИВТ РАН)

"Исследование влияния частичного затенения на эффективность работы фотоэлектрической установки"

24/11/ВТОРНИК

Фундаментальные и прикладные проблемы ветроэнергетики

Оптимизация параметров ветроэнергетических установок для полученияконкурентоспособных решений и достижения минимума себестоимости производимой электроэнергии. Технические, экономические, экологические аспекты использования ветроустановок.

 

Пленарные доклады

Брызгунов Игорь Михайлович (РАВИ)

"Ветроэнергетический рынок России - 2020" 

Игнатьев Станислав Георгиевич (ЦАГИ)

"Влияние изменчивости ветрового режима на выбор накопителей в составе ВЭУ"

 

Устные доклады

Стенина Татьяна Вячеславовна (ИСП им. В.П. Иванникова РАН)

"Моделирование обледенения ветряной установки в условиях газокапельного потока с помощью открытого пакета OpenFOAM"

Тюрина Татьяна Андреевна (РГУНГ, Москва)

"Повышение эффективности энергообеспечения объектов нефтегазового комплекса за счет использования ветроэнергетических установок"

Иванов Александр Владимирович (ИСП РАН)

"Использование вычислительного пакета WRF для прогнозирования вырабатываемой мощности ветропарка Республики Адыгея"

Синица Мария Олеговна (МГТУ им.Н.Э.Баумана, Москва)

"Повышение метрологического обеспечения лопастей ВЭУ больших размеров (от 60 м) на этапах производства"

Кангаш Алексей Игоревич (Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова)

"Исследование аэродинамических характеристик ветроэнергетической установки с использованием различных методов моделирования"

 

 

Фундаментальные и прикладные проблемы биоэнергетики.

Современные виды биотоплива и особенности технологий получения. Анализ жизненного цикла различных технологий. Энергетическая эффективность производства биотоплива.

 

Пленарные доклады

Чернова Надежда Ивановна (Географический факультет МГУ)

"Микроводоросли для биотоплива и сопутствующих продуктов: современные направления исследований"

Андреенко Татьяна Ивановна (Географический факультет МГУ)

"Методические подходы к оценке энергетических ресурсов биомассы отходов в России и их применимость в моделях циркулярной экономики"

Власкин Михаил Сергеевич (ОИВТ РАН)

"Разработка технологий получения топлива из биомассы"

 

 

Устные доклады

 

Тулегенова Айнур Арыстанбековна (Географический факультет МГУ)

"Комплексный анализ потенциала энергообеспечения с использованием возобновляемых источников энергии"

Маслова Ольга Васильевна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

"Применение комплексного подхода с целью повышения конкурентоспособности биогазовых установок"

Будатаров Содном Михайлович (РАНХиГС, Москва)

"Перспективы переработки илового осадка очистными сооружениями водоканалов крупных городов с применением технологий анаэробного сбраживания"

 

 

Стендовые доклады

Цветинович Юлияна

(Сколковский институт науки и технологий)

"Применение методов хроматографии и фотоакустики для отбора микрофитов при производстве биодизеля"

Катраева Инна Валентиновна (Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет)

"Анаэробная очистка сточных вод кондитерского производства с получением биоводорода"

Дремичева Елена Сергеевна

(Казанский государственный энергетический университет, Казань)

"Совместное сжигание твердотопливных композиций на объектах теплоэнергетики"

Сенько Ольга Витальевна (МГУ имени М.В.Ломоносова)

"Сравнение различных способов предобработки биомассы микроводорослей Chlorella vulgaris для эффективного выделения липидов"

Степанов Н.А.(МГУ имени М.В.Ломоносова)

"Иммобилизованные клетки бактерий С. acetobutylicum в процессе трансформации дебриса биомассы Сhlorella vulgaris"

Цыпнятов Илья Игоревич

(Северный (Арктический) Федеральный Университет)

"Эффективность сжигания древесных гранул в водогрейных котлах"

Шаваева Алима Магометовна

(ГБУ ДО "Эколого-биологический центр" Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР)

"Биосистематика диатомовых водорослей (Bacillariophyta) горных территорий КБР"

Худжамшукуров Нуртажи Абдихаликович

(Тащкенсткий химико-технологический университет)

"Tenebrio molitor: as a source of lipids for biodiesel production"

Григоренко Анатолий Владимирович (ОИВТ РАН)

"Ультразвуковая активация биомассы микроводорослей для получения из неё бионефти методом гидротермального сжижения"

25/11/СРЕДА

Фундаментальные и прикладные проблемы геотермальной энергетики, малой гидроэнергетики, волновой энергетики.

Комплексное использование геотермальных месторождений дляпроизводства электроэнергии, тепла и извлечения ценных химических соединений.

Разработка технических решений в области малой гидроэнергетики для водо- и энергообеспечения

Пленарные доклады

Васильев Григорий Петрович (ГК Инсолар)

"Теплохладоснабжение зданий и сооружений с использованием низкопотенциальной тепловой энергии поверхностных слоев земли" 

Бляшко Яков Иосифович (МНТО ИНСЭТ, г.Санкт-Петербург)

"Перспективы использования малой гидроэнергетики в условиях Севера и вечной мерзлоты"

 

Устные доклады

Смоляков Степан Сергеевич (РГУНГ, Москва)

"Обоснование малой ГЭС для работы в энергосистеме Южного федерального округа"

Мысленков Станислав Александрович (Географический факультет МГУ)

"Особенности разработки веб-атласа доступной ветровой и волновой энергии морей России"

 

 

Накопители электрической и тепловой энергии для систем на основе ВИЭ - особенности и ниши применения. Управление автономными и сетевыми объектами на ВИЭ.

Электрохимические генераторы и топливные элементы, суперконденсаторы, адиабатические накопители, проточные редокс-накопители. Водородный цикл аккумулирования электрической энергии. Кинетические накопители. Концепция гибридных накопителей.

Пленарные доклады

Клямкин Семен Нисонович (Химический факультет МГУ)

"Водородная энергетика, методы хранения водорода"

Тарасенко Алексей Борисович (ОИВТ РАН)

"Накопители электрической энергии для систем на основе ВИЭ"

 

Устные доклады

 

Карасевич Владислав Александрович (РГУНГ, Москва)

"Перспективы применения воздушно-аккумулирующих электростанций (ВАЭС) для автономного энергоснабжения удаленных объектов"

Карнаухов Илья Сергеевич (Stanford University)

"Feasibility Assessment of Microgrid Wind Energy Systems in the Arctic Regions of Yamal and Murmansk: Implementation of Territories of Advanced Social and Economic Development (TASED)"

Абдали Лаит Мохаммед (Севастопольский государственный университет)

"Моделирование гибридной фото-ветроэнергетической системы с сетевым подключением"

Гаджимурадова Надежда Рустамовна (Факультет фундаментальной физико-химической инженерии МГУ, Москва)

"Электрополимеризация этилен-3,4-диокситиофена на поверхности стеклоуглеродного электрода в водной сернокислой среде"

Полетаев Дмитрий Анатольевич (Крымский федеральный университет имени В.И. Вернаского)

"Комплексная система по производству и использованию водородного топлива в сельскохозяйственных механизмах"

Малькова Яна Юрьевна (Томский политехнический университет)

"Технические аспекты внедрения возобновляемой генерации в электроэнергетическую систему"

Эрдили Наталья Игоревна (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева)

"Мультиагентный подход к управлению системой распределенной генерации"

Муравьев Дмитрий Игоревич (Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Томск)

"Интеллектуальная архитектура управления автономной фото-дизельной системой электроснабжения на постоянном токе"

Пудова Яна Дмитриевна (Центр микротехнологии и диагностики СПбГЭТУ "ЛЭТИ", СПб)

"Разработка миниатюрного биотопливного элемента на основе цианобактерий для фотогенерации энергии"

Максимова Елизавета Игоревна (Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева)

"Использование low voltage ride through (LVRT) при снижении напряжения в сетях с источниками распределенной генерации"

Экономика возобновляемой энергетики. Географические аспекты.

Экономические аспекты и конкурентоспособность возобновляемой энергетики. Особенности использования установок на возобновляемых источниках энергии в различных климатических условиях. Общие проблемы возобновляемой и нетрадиционной энергетики

 

Пленарные доклады

Копылов Анатолий Евгеньевич (Акта-Консалт)

"Система поддержки возобновляемой энергетики в России"

Дильман Марина Давидовна (ИНЭИ РАН)

"Место возобновляемой энергетики в современной энергетике России"

 

Устные доклады

Носкова Екатерина Михайловна (ПГЭИУ, г.Пермь)

"Экономика и конкурентоспособность возобновляемой энергетики: реальность и перспективы"

Васильев Сергей Владимирович (Экономический факультет МГУ)

"Перспективы развития солнечной энергетики в России"

Барабошкина Анастасия Валерьевна (Экономический факультет МГУ)

"Нормированная стоимость электроэнергии: оценка конкурентоспособности ВИЭ"

Бобров Данил Андреевич (Санкт-Петербургский Государственный Экономический Университет)

"Возможности применения проектного финансирования для реализации проектов возобновляемой энергетики"

Кириченко Анна Сергеевна (КГАУ, г.Краснодар)

"Программный продукт для многофакторного анализа площадки размещении энергетических объектов возобновляемой энергетики на территории Краснодарского края"

 

Стендовые доклады

Соловьев Дмитрий Александрович (Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН)

"Использование вейвлет анализа данных многолетних метеонаблюдений в Арктике для оценки воздействия климатических факторов на инфраструктурные объекты энергетики и транспорта"

Джевелики Екатерина Янисовна (Государственный университет по землеустройству, Москва)

"Строительство домов, использующих возобновляемые источники энергии"

 

26/11/ЧЕТВЕРГ

© 2020 НИЛ ВИЭ МГУ. Сайт создан на Wix.comФотографии Jeffrey Zeldman публикуются в соответствии с CC License.  Если вы хотите использовать эти фото, пожалуйста, не изменяйте их.